Музыкальный руководитель Бородинова Елена Вячеславовна

Бородинова  Елена Вячеславовна, музыкальный руководитель

Родилась 05.03.1974г в городе Нововоронеж.

Должность: Музыкальный руководитель.

Стаж работы: 20 лет

Квалификация: Первая квалификационная категория.

Работаю в МКДОУ Нововоронежский детский сад  № 15  с 2010 года.

В 1989 году окончила неполную среднюю школу. В этом же году поступила в Борисоглебское музыкальное училище и в 1993 году окончила полный курс названного училища по специальности народные  инструменты. Присвоена квалификация артист оркестра(ансамбля), руководитель творческого коллектива, преподаватель.

В личной жизни: Замужем, две дочки.

МОЙ ПОДХОД К РАБОТЕ.

Работу музыкального руководителя в детском саду можно сравнить с ручейком, он всегда находится в движении и многоголосен. А так как «ручей» остановить невозможно, поэтому и я всегда нахожусь в движении, познании нового, неизведанного.
Уже прошло 20 год  как я в этой должности. С первых дней стало ясно, что эта работа для меня! Я люблю детей, очень радуюсь, когда у нас получается то, что задумано. Получаю удовольствие, когда вижу счастливые лица ребятишек, которые выступают перед родителями и сверстниками на праздниках, получают награды за победы в конкурсах.
Мне нравится видеть успехи ребят – моих выпускников. Многие продолжают заниматься творчеством: поют и танцуют, посещая танцевальные кружки. Некоторые из ребят, по моей рекомендации, продолжают обучение в музыкальной школе. Свою музыкальную деятельность с детьми строю на принципах развития творческого потенциала, чему способствуют:

• создание тёплой, дружеской, непринуждённой атмосферы с целью раскрепощения каждого ребёнка;
  • активность и отсутствие неуверенности;
  • реализация детских идей во время занятий;
  • выстраивание работы так, чтобы музыкальная деятельность была привлекательной, игровой и творческой.

Я всегда, по возможности, стараюсь участвовать в конкурсах профессионального мастерства. Это дает возможность подвести итог педагогической деятельности, понять уровень своего мастерства и наметить дальнейший путь развития.
Музыкальный руководитель – это не должность, это призвание! Невозможно научить любить и понимать то, чего не любишь и не понимаешь сам. Всё это требует огромной подготовки, каждодневного эмоционального настроя, постоянного повышения самообразования.

В своей деятельности я тесно взаимодействую с родителями, где применяю различные формы работы:

• консультации,
  • мастер-классы,
  • подготовки и проведение различных тематических праздников.

Родителям очень нравиться такое сотрудничество, и они с удовольствием принимают участие во всех наших мероприятиях.

Такое сотрудничество приносит успех нашей общей работе. По моему мнению, музыкальный руководитель должен быть педагогом-универсалом. Он должен:

• уметь ответить на все бесчисленные детские «почему?»,
  • уметь «разбудить» и поддержать в ребёнке желание через чувства, эмоции воспринимать окружающий мир.

Порою – трудно, но это – стоит того! Потому, что приятно в результате видеть в воспитанниках частичку своей вложенной работы. Очень тепло и радостно на душе, когда на твоих глазах ребёнок «раскрывается», становится маленьким артистом, всегда с желанием стремится в музыкальный зал: он хочет петь, танцевать, играть, познавать, творить…

работа с детьми

Взаимодействие музыкального руководителя с родителями в контексте ФГОС

Использование инновационных технологий на музыкальных занятиях