Единый урок безопасности в сети интернет

Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Инициатором проведения Единого урока безопасности в сети «Интернет» выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для дошкольников, школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В нашем учреждении прошли тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия:

1.На родительских собраниях были проинформированы родители (законные представители)  о мерах информационной безопасности детей: родителям даны рекомендации и советы по обеспечению информационной безопасности, распространены  листовки и брошюры.

2.Педагоги нашего детского сада приняли участие:

-  В проведении «Мониторинга информатизации системы образования 2018 года». Целью мониторинга является оценка уровня оснащения средствами ИКТ и степени его применения в образовательном процессе.

- В  проведении «Всероссийского тестирования педагогов 2018 года». Были пройдены тесты: «Обеспечение здоровья обучающихся и санитарные требования в образовании» в соответствии с требованиями профессионального стандарта и ФГОС, «ИКТ – компетентность» в соответствии с требованиями профессионального стандарта и ФГОС.

- Педагоги прошли обучение по методико – педагогическим программам «Трудовое воспитание», «Основы кибербезопасности», «Профилактика суицидного поведения детей», «Информационная компетентность педагога».

3. Для детей были организованы: беседы, образовательная деятельность, просмотр мультфильмов, презентаций.

памятка