Вид образования - общее образование.

Уровень образования - дошкольное образование.

Образовательная услуга - реализация образовательной программы дошкольного образования.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения - 5 лет.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы - 5 лет.

Язык, на котором осуществляется  образование - русский.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований Воронежской области на 01.09.2017г.  - 212 человек.

МКДОУ Нововоронежский детский сад № 15 реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования, составленную с учетом требований ФГОС ДО, СанПиН 2.4.1.3049-13, примерной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Описание программы

Формы организации обучения

В нашем детском саду используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы организованного воспитания и обучения. Основной формой организации обучения в дошкольном образовательном учреждении является образовательная деятельность (ОД). Образовательная деятельность организуется и проводится педагогами в соответствии с основной общеобразовательной программой ДОУ. Образовательная деятельность проводится с детьми всех возрастных групп детского сада. В режиме дня каждой группы определяется время проведения ОД, в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (СанПиН 2.4.1.3049-13).

Образовательная деятельность организуется по всем направлениям воспитательно-образовательной работы с детьми: по ознакомлению с окружающим миром, развитию речи, музыкальному воспитанию, изобразительной деятельности, конструированию, формированию элементарных математических представлений, физической культуре.

Детям предоставляются следующие образовательные услуги:

• занятия с музыкальным руководителем,
  • с логопедом (нуждающимся детям),
  • с инструктором по физической культуре,
  • с педагогом-психологом.

Формы организации обучения в повседневной жизни

На протяжении дня воспитатель имеет возможность осуществлять обучение при использовании разнообразных форм организации детей, имеют место фронтальные формы обучения: прогулка, игры, дежурство по столовой, на занятиях, развлечения, праздники, экспериментирование, конструирование, чтение художественной литературы, беседы, показ театра.

Методы и приемы организации обучения

В ДОУ преобладают наглядные и игровые методы в сочетании со словесными методами.
Процесс обучения детей в детском саду строится, опираясь на наглядность в обучении, а специальная организация среды способствует расширению и углублению представлений детей

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса:

Формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации.