Структура ДОУ представлена:

типами групп:

- дошкольные группы;

- группы раннего возраста;

В МКДОУ в 2017-2018 учебном году функционирует 9 общеобразовательных  групп из них:

• 2 группы –  группа раннего возраста (2-3 лет)
  • 2 группы – младшего дошкольного возраста  (3-4 лет)
  • 1 группа – среднего дошкольного возраста (4-5 лет)
  • 2 группы – старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
  • 2 группы – подготовительная к школе (6-7 лет)

Комплектование групп осуществляется детьми с 2 до 7 лет по возрастному принципу.

Списочный состав воспитанников на 01.09.2017 г. составил – 212  детей

Социальный статус семей воспитанников ДОУ на 01.09.2017г.

Из неблаго-

получных семей

Из многодетных семей

Матерей одиночек

Дети сироты

Под

опекой

Инвали-

дность

Неполные семьи (разведены)

212

16

7

11

В ДОУ создана четко продуманная и гибкая структура управления в соответствии с целями и содержанием работы учреждения, направленными на разумное использование самоценного периода дошкольного детства для подготовки ребенка к обучению в школе и  самостоятельной жизни. Все функции управления (прогнозирование, планирование, организация, регулирование, контроль, анализ, коррекция, стимулирование) обоснованы любыми изменениями содержания работы ДОУ и направлены на достижение оптимального результата.

Схема структуры ДОУ

Органами управления образовательной  организации являются:

• Педагогический совет
  • Общее собрание трудового коллектива
  • Общее родительское собрание,
  • Управляющий совет ДОУ

Высшим органом самоуправления ДОУ является Общее собрание работников ДОУ. Общее собрание объединяет всех лиц, работающих по трудовому договору в ДОУ. Общее собрание работников учреждения в своей работе основывается на действующее законодательство РФ и региона, письма и методические разъяснения Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России, нормативно-правовую документацию региональных и муниципальных органов законодательной власти, письма и разъяснения общественных организаций по вопросам труда и организации управления.

Общее собрание трудового коллектива.

- вносит предложения руководителю Учреждения по улучшению финансово-хозяйственной деятельности учреждения;

- обсуждает планы работы Учреждения, решает вопрос о внесении в них необходимых изменений и дополнений;

- предлагает кандидатуры для награждения;

- обсуждает и утверждает Правила внутреннего трудового распорядка Учреждения.

Управляющий Совет ДОУ является коллегиальным органом управления ДОУ, который действует на основании Устава ДОУ, Положения "Об управляющем совете ДОУ".Члены управляющего совета избираются сроком на 3 года. Компетенции, полномочия, график заседаний Совета осуществляется на основании Положения "Об Управляющем совете ДОУ".

Управляющий совет

Управляющий совет Учреждения состоит из следующих категорий участников образовательного процесса:

• представители родителей (законных представителей)  воспитанников;
  • работники Учреждения (в т. ч. руководитель Учреждения);
  • представитель учредителя;
  • кооптированные члены.

Постоянно действующим органом самоуправления ДОУ является Совет педагогов ДОУ. Членами Совета являются все педагогические работники Учреждения. Совет педагогов ДОУ действует на основании Закона "Об образовании в РФ", Устава ДОУ, Положения "О Совете педагогов ДОУ" и нормативно - правовых документов об образовании. Заседание Совета педагогов осуществляется 4 раза в год в соответствии с годовым планом работы ДОУ.

- реализует государственную политику по вопросам образования;

- ориентирует педагогический коллектив Учреждения на совершенствование образовательного процесса;

- повышает профессиональное мастерство, развивает творческую активность педагогических работников Учреждения;

- решает вопросы по организации образовательного процесса;

- отбирает и принимает образовательные программы для использования в Учреждении, годовой и учебный планы;

- рассматривает вопросы повышения квалификации, переподготовки, аттестации педагогических работников;

- организует изучение и обсуждение нормативно-правовых документов в области общего и дошкольного образования.

Председатель Совета педагогов –Парфенова Л.Э. (заведующий ДОУ);

Секретарь –Падалка А.П.(старший воспитатель).

Общее родительское собрание – коллегиальный орган общественного самоуправления ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и  ДОУ.

В состав Общего родительского собрания входят все родители (законные представители) воспитанников, посещающих  ДОУ. На заседаниях общего родительского собрания могут быть приглашены педагогические и другие работники ДОУ, представители общественности, Учредителя.

Общее родительское собрание созывается не реже двух раз в год.

Деятельность ДОУ и участников образовательного процесса регламентируется в части, не урегулированной Уставом ДОУ, следующими локальными актами:

Правила внутреннего распорядка в МДОУ;

Правила приема в ДОУ;

Инструкции по охране труда;

Должностные инструкции;

Положение о педагогическом совете ДОУ;

Положение об оплате труда;

Положение об управляющем совете ДОУ

Положение об общем родительском собрании

Структура образовательного учреждения соответствует решаемым  ДОУ задачам, механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.